ついさっき(令和3年10月15日23時頃)撮ってきました。
「フェリーとしま2」は十島村の各島々を巡るフェリーです。
鹿児島港南埠頭を23時に出発して,翌朝5時に口之島到着。
そして中之島~諏訪之瀬島~平島~悪石島~小宝島~宝島…と進み,15時過ぎに奄美大島の名瀬港…という流れ。
先代の「フェリーとしま」には,10数年前「悪石島のボゼ祭りツアー」というツアーで乗船したことがあります。
2泊3日の船中泊(確か先着で悪石島の民宿に泊まることもできた)でした,楽しかったなぁ…
「ボゼ祭り」については,各自ググってくだされませ。
だいたい同時刻に到着する貨物フェリー「新さつま」の姿も撮ることができました。
4:14頃に画面中央で光るサーチライトがそれ,南埠頭から1kmほど南の新港に入港です。
それだけです。
mylist/71239378