動画撮影素人の「主」が地元神奈中バス 121系統 新横浜駅~羽沢団地・和田町経由新横浜駅行の
動画を撮影してきました。
新横浜駅を出発したバスは環状2号線を走行し途中羽沢団地を経由して
国道16号線に出て和田町・洪福寺を経由して保土ヶ谷駅西口までまいります。
①では、新横浜駅から川島住宅を過ぎ国道16号線の交点までの前面展望です。
以前は横浜市営バスの系統でしたが、神奈中に路線移譲され、
現在は横浜神奈交バス中山操車場「や」の管轄になっています
②池の谷戸~保土ヶ谷駅西口まではこちらへ→
sm9818248【121系統詳細】
運行間隔・50分から60分間隔
料金、均一210円(前のり先払い)